EST  ENG  FIN   LAT   LIT  RUS  GER  SWE 
ilm Laugus

Бани

Сауна (баня) “по черному”.

На туристическом хуторе Laugu по планам конца 19-го века воссоздана сауна (баня) этого типа, широко распространенного в то время на острове Сааремаа. Банная печь не имеет трубы и расположена справа от двери. Напротив топки печи, по всей длине стены сауны, расположена единственная полка. Низкая дверь ведет в парную из  предбанника. Подобный тип сауны распространен по всей Эстонии, но имеются различия в устройстве печи, полок и расположении небольших деталей. Сааремская  сауна (баня) отличается наличием известняковой стены за печью и наличием пространства между ними, которые являются важными для противопожарной защиты. Протопка парной занимает до шести часов, после чего ее проветривают. В результате получается сауна, хотя и черная сама, но отлично очищает человека и внутри и снаружи.

 

Сауна в бревенчатом дома на улице.

Этот сруб сааремской сауны был построен примерно в 1930 году и недавно обновлен. Для гостей пользование этой сауной ввходит в цену аренды.двора»

 

Сауна хуторского дома.

В хуторском доме мы предлагаем “чистую” сауну. Если вы арендовали весь дом или весь первый этаж, то сауна уже входит в цену.